ОГЭ

2013 год

ГИА по обществознанию – не является обязательным экзаменом при окончании 9-го класса. Время проведения экзамена: 180 минут (3 часа).Разрешенные материалы: отсутствуют. Структура теста ГИА по обществознанию: Экзамен по обществознанию состоит из 31 задания, распределенных на три части по сложности:
1 часть состоит из 20 теоретических вопросов с возможностью выбора ответа из четырёх вариантов;
2 часть- 5 вопросов повышенной сложности в которых либо необходимо дать краткий ответ, либо установить соответствия между понятиями и определениями;
3 часть- 6 заданий высокой степени сложности, предполагают написание сдающим развернутого ответа на поставленный вопрос с демонстрацией высоких знаний по предмету и умений анализировать приведённые данные; задания группы С выполняются по приведённому отрывку текста.


Предлагаю вам решить тесты (правильный ответ залит цветом):


Тест " Экономические цели и функции государства" (далее)
Тест " Экономика" (далее)
Тест "Экономические системы и собственность" (далее)





Повторение темы " Социальная структура общества"

Тест по теме: "Социальная структура общества (далее)
Тест по теме: " Социальные ценности и нормы" (далее)







Политика
Тест " Государство" (далее)
Тест " Политические режимы" (далее)





                                                   
Тест по теме "Религия" (далее)


Тест по теме " Наука и образование" (далее)

Выполняем задания В1. (далее)


Задания В3 проверяют умение различать в социальной информации факты и мнения. Слово "факт" происходит от латинского-"сделанное, свершившееся". Факт- знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена. Факты являются непосредственным базисом науки, они признаются как данность, как непреложная истина. Фактическое суждение фиксирует реальный факт, явление уже состоявшейся действительности, имевшее место в реальное время. Суждения, носящие фактический характер, нельзя оспорить. Суждения оценочные выражают отношение к фактам, оценивают их значение. Эти суждения могут включать как оценочный компонент (" плохо", "хорошо" и т.п.), так и отношение к явлению, мнение о нём, объяснение его причин с собственной позиции или оценку его влияния на другие явления ("может объясняться", "является примером" и т.п.).

Выполняем задание В3 (далее)

Выполните задания (Далее)


Примеры заданий:

Текст " Задатки и способности" (далее)

Текст " Народ - источник власти" (далее)

Текст "Как развивалось государственное вмешательство в экономику" (далее)

2017-2018 год

Сайт ФИПИ

(ФИПИ)

 
 
 

Характеристика структуры и содержания КИМ.
Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 31 задание.
 Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом. К каждому заданию 1–20 работы предлагается четыре варианта ответа, из которых только один правильный. Задание считается выполненным верно, если участник экзамена записал номер правильного ответа. Задание считается невыполненным в следующих случаях: а) записан номер неправильного ответа; б) записаны номера двух или более ответов, даже если среди них указан и номер правильного ответа; в) номер ответа не записан. Задания 1–20 представляют следующие разделы курса: человек и общество, сфера духовной культуры, экономика, социальная сфера, сфера политики и социального управления, право.
В заданиях 21–25 ответ дается в виде последовательности цифр (например, 125), записанных без пробелов и разделительных символов. Ответы на задания части 2 самостоятельно формулируются и записываются экзаменуемым в развернутой форме. Задания 21–25 в каждом варианте КИМ направлены на проверку определённых умений. На одной и той же позиции в различных вариантах КИМ находятся задания одного уровня сложности, которые позволяют проверить одни и те же или сходные умения на различных элементах содержания. В каждом варианте устанавливается такое сочетание заданий 21–25 и заданий 26–31, что в совокупности они представляют все блоки-модули.
В число заданий с развернутым ответом (часть 2 работы) входит шесть заданий, связанных с анализом предложенного текстового фрагмента. В совокупности применительно ко всему комплексу вариантов работ эти тексты охватывают все содержательные линии курса. 
Таблица перевода баллов в оценки ОГЭ 2018 обществознание

Отметка по пятибалльной шкале
2
3
4
5
Общий балл
0 – 14
15 – 24
25 – 33
34 – 39

 

 
 
 
 
 








 


Комментариев нет:

Отправить комментарий